Анонс Joomla 1.6

14 декабря 2010 года Joomla Project объявили о выпуске CMS Joomla! версии 1.6 RC1. Разработчики напоминают, что система находится на этапе релиз-кандидата и предназначена только для изучения и оценки.

С момента выпуска последней бета-версии были решены: 121 основная и 46 дополнительных задач из числа отмеченных в системе отслеживания ошибок. Более подробный перечень содержится в CHANGELOG*.

В настоящее время решены все задачи с высоким и повышенным приоритетами. Joomla Project надеются, что текущий релиз-кандидат будет единственным. Перед выпуском релиза планируется провести аудит безопасности. Выпуск запланирован на 10 января 2011 года и состоится, если все выявленные в ходе аудита проблемы повышенной и высокой важности будут решены.

Чего нового ожидать от Joomla 1.6?

Система управления уровнями доступа (ACL - Access Control Level)
Теперь администраторы своих сайтов могут создавать новые отдельные группы пользователей, назначать им права на определенные компоненты, прикреплять группам контент (т.е. определенные материалы будут доступны только определенным группам пользователей), просматривать допуск пользователей к уровням доступа. Активно продолжается работа над деталями нового пользовательского интерфейса и бизнес-логики приложения для уровней доступа.


Обновленный код JavaScript
Версия 1.6 теперь полностью переведена на JavaScript библиотеку - MooTools 1.2. Так же идет серьезная работа по оптимизации основного js-кода и очистка от старого, чтобы сделать его более компактным и эффективным.


Обновления стандартных компонентов
Изменения в основном затронули com_content, com_users и com_weblinks и несколько других. Было урезано много устаревшего кода и медиа из ядра системы. В итоге вес дистрибутива был уменьшен приблизительно на 30%. Также сделали ряд улучшений для производительности системы плагинов и системы меню, что заметно скажется на крупных веб-сайтах.


Интернационализация
Наконец-то разработчики своих компонентов забудут о проблеме с кодировками - API Joomla 1.6 будет полностью поддерживать UTF-8. Для языков с "особым" направлением текста разрабатывается возможность записи текста справа на лево. Так же процесс интернационализации включит в себя возможность перевода статического текста.


Плагины пользователей
Добавление плагинов пользователей позволит использовать альтернативные методы аутентификации пользователей, а также улучшенную поддержку интеграции с другими приложениями. Список новых событий для плагинов (возможны неточности)
onAuthenticate (возникает при аутентификации пользователя)
onLogin (при входе в систему)
onLogout (при выходе из системы)
onActivate (при активации пользователя)
onBlockUser (при отключении пользователя администратором)
onUnblockUser (при отключении пользователя администратором)


Поддержка различных СУБД
Для достижения перекрестной поддержки баз данных, будет реализована абстрактная библиотека баз данных. Будет улучшено ядро для подготовки к совместимости с другими платформами. Первым шагом к этой цели будет совместимость с MySQL 5.0, которая в порядке эксперимента установлена была в Joomla! 1.5


API для FTP
Для преодоления трудностей с правами на операции с файлами в различных операционных системах, в программный каркас joomla будет интегрирован API для FTP.


Переработка framework Joomla!
С развитием проекта Joomla!, потребность в хорошо определенном, гибком и масштабируемом framework становится все более необходимой. Функциональное назначение framework должно быть выделено из основных расширений и помещено в отдельный API. Это разделение даст сторонним разработчикам более надежную среду для быстрой разработки расширений.


Улучшенная поддержка SEF
Поддержка SEF будет перемещена в плагины для более простой интеграции со сторонними расширениями.


Улучшения системы контроля пользователями и доступом
Появится возможность добавлять и редактировать группы пользователей. Это также позволит администраторам изменять права доступа, основанные на функциях через интерфейс пользователя. Например, вы сможете способными определить, какая группа может устанавливать компоненты или шаблоны, и т.п. Также будет разрешен более детальное разделение прав доступа на уровне объектов. Например, вы сможете управлять доступом к разделам и категориям для определенных групп.


Поддержка виртуальной файловой системы
Использование общего API для доступа к файлам, ftp-источникам и т.д.


Проверка обновлений
Способность проверки сервера на доступность обновлений. Принцип действия подобен проверке обновлений в популярных программах типа Firefox.


Контроль версии содержимого
Трудоемкая система для обеспечения наличия на сайте действительно верных версий документов. Это необходимо для обеспечения многих законодательных и организационных требований.


Улучшение кэширования и производительности
Производительность Joomla будет основана на использовании многоуровневого кэша, а также эффективной объектной конструкции памяти.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить