Создание шаблона с нуля

Что такое шаблон Joomla?

Шаблон Joomla — это ряд файлов в CMS Joomla, которые управляют представлением контента. Шаблон Joomla это не сайт; также нельзя его назвать полным дизайном сайта. Шаблон — только база, основа на которой строится дизайн вашего сайта под управлением Joomla. Чтобы получить на выходе «полноценный» сайт, шаблон работает рука об руку с содержанием, хранящимся в базах данных Joomla. Результат такой работы показан на рис. 9.1.


рис. 9.1

На рисунке 9.1a показан в действии шаблон типовой страницы рабочего сайта. 9.1b демонстрирует тот же шаблон, но либо сразу после установки Joomla либо для страницы с минимумом контента. При размещении на сайте ваш контент наследует из шаблона определенные в нем стили, такие как оформление ссылок, меню, навигация, размер и цвет шрифта и некоторые другие элементы.

Стоит отметить, что связанные с контентом изображения (например, фотографии), не являются частью шаблона, а заголовок ей является.

Практика применения шаблонов в CMS, в нашем случае в Joomla, имеет как плюсы, так и минусы:
Контент и оформление полностью отделены друг от друга, особенно полно это видно при использовании для верстки CSS (в отличие от использования таблиц в файле index.php). На сегодня это один из главных критериев соответствия современным стандартам сети.
Новый шаблон, а, следовательно, полностью новое оформление сайта, может быть применен практически мгновенно. При этом могут меняться не только графика и цвет, но и расположение и порядок отображения контента на странице.
Если в разных разделах сайта требуется разная компоновка страниц, то достигнуть требуемого эффекта может быть сложно.

Хотя к разным страницам могут быть применены различные шаблоны, такое использование встроенной функциональности не вполне правильно. Намного лучше будет использовать выражения PHP и создать разметку, динамически регулирющую число колонок в зависимости от опубликованого контента.

Стоит заметить… В современных сайтах контент отделяется от оформления с помощью технологии, известной как Каскадные таблицы стилей (CSS). В Joomla оформлением контента управляет шаблон.

источник:

Joomla.zvirec.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить