Бесплатная публикация

Если Вы начинающий веб-мастер и хотите выложить в Интернет своё первое творение, а так же если Ваш сайт не подразумевает получения высокой коммерческой выгоды и предназначен для узкого круга людей, предлагаю воспользоваться Вам услугами одного из провайдеров бесплатного хостинга.

Наиболее популярным провайдером бесплотного хостинга в русскоязычном Интернете является Яndex Народ.ru - http://www.narod.ru поэтому давайте более детально и пошагово рассмотрим публикацию сайта в именно нем.

Первое что нам нужно сделать - это зарегистрировать свой почтовый ящик в яндексе с указанием пароля и логина к нему. Думаю с этой задачей Вы справитесь самостоятельно. Единственное на что следует обратить внимание так это на выбор имени почтового ящика при регистрации.. дело в том что его название в последующем станет и названием домена - имени Вашего сайта с добавлением .narod.ru. То есть если Ваш сайт к примеру о комнатных растениях выбирайте имя подходящее тематике сайта например rasteniy тогда адрес Вашего ящика станет таким: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript А название - домен будущего сайта таким: rasteniy.narod.ru

И тут наступает первая условность нашей бесплатности..

Дело в том, что любой домен имеет свой уровень..

Первый уровень домена (зона) обозначает принадлежность домена к определенной стране: .ru - для России .us - для США, ну и в таком духе.. А так же для определенного класса организаций, например .com - для коммерческих сайтов, .org - для некоммерческих организаций, .edu - для образовательных сайтов.. Домен второго уровня это имя сайта + его принадлежность к стране или классу сайтов, например rasteniy.ru - является доменом второго уровня. Домен третьего уровня это имя сайта, которое в свою очередь относится к сайту с доменом второго уровня ну и + его принадлежность к стране или классу.. например: rasteniy.narod.ru

То есть хоть домен и достался нам бесплатно, но он третьего уровня

Чем хуже домен третьего уровня от домена второго уровня? - спросите Вы

Отвечу:
Ну во-первых это естественная неблагозвучность имени сайта. Согласитесь rasteniy.ru выступает в более выгодном свете нежели чем rasteniy.narod.ru А если у Вас серьёзная фирма, к примеру, по продаже тех же комнатных растений так это еще и удар по её репутации. Что типа: на нормальное имя денег нет? :)
Во-вторых на сайты с доменом третьего уровня накладываются некоторые ограничения.. Большинство рекламодателей отказываются размещать на сайтах с таким доменом свою рекламу.. Сайт с таким именем не всегда можно зарегистрировать в том или ином тематическом каталоге сайтов.. ну и в таком духе..
Ну и в-третьих все права на владение доменным именем третьего уровня будут принадлежать не Вам, а владельцу сайта с доменом второго уровня, который раздаёт поддомены..

Однако, повторюсь, если сайт создан для узкого круга "своих" людей, а так же просто интереса ради.. то цены ему нет!! Ну нет цены и всё тут.. бесплатно потому что:)

Ладно, отвлеклись мы немного..

Итак, зарегистрировали мы значит свой почтовый ящик в Яндексе, теперь заходим в него и выбираем в меню "Мои сервисы" сервис предоставления бесплатного хостинга "Народ" или идем по адресу: http://www.narod.ru (если бы мы сразу зашли сюда по этой ссылке Яндекс всё равно предложил бы сначала завести почтовый ящик, а уж потом пользоваться его сервисами)

Там Вам будет предложено "Создать сайт с помощью конструктора" или же проследовать в "Мастерскую" Создавать сайт с помощью конструктора мы не будем так как не ищем лёгких путей!! :) (а так вообще конструктор сайтов это такая штука где Вам предлагают ряд шаблонов Вы редактируете в них содержание и всё сайт готов, никаких знаний HTML ненужно) но это для лентяев, мы же продвинутые веб-ремесленники шагаем в "Мастерскую"!!

Теперь нашему взору предстаёт следующая картина:


Из всего предложенного в графе "Редактирование и управление" выбираем пункт "Управление файлами и HTML редактор" и закачиваем файлы выбрав "Загрузить файлы". Это самый простой способ без использования каких-либо дополнительных программ. Напомню главная страница сайта должна называться index.html. Пользуясь нехитрым интерфейсом создаём на сервере нужные папки, загружаем странички, графику, любые другие нужные файлы для полноценной работы сайта. Главное помнить, что сайт на сервере должен быть точной копией сайта в Вашей рабочей папке, то есть должен иметь идентичную структуру каталогов, иначе внутренние ссылки сайта перестанут работать.

Ну вот и все! Теперь Ваш сайт живет в Интернете! У него есть своё имя и место в сети. Теперь любой человек может набрать его адрес/имя и полюбоваться на Ваше творение!

Познакомится более подробно с возможностями яндексовского "Народа" всегда можно нажав на "Помощь" в любом его разделе.

А чуть не забыл.. открыли Вы значит впервые свой сайт загрузив его с сервера и .. "А это ещё что за ерунда на моём сайте?!!" - а это уродливый рекламный баннер яндекса.. своего рода плата за то что Вы разместили свой сайт на их сервере.. такой он вот бесплатный сыр..

Читать...

Платная публикация

 

Автор: Семикопенко Алексей Алексеевич
webremeslo.ru