Дружественна ли Joomla к поисковым системам?

Поисковые системы являются основным источником посетителей для большинства сайтов. Однако прежде чем сайт начнет участвовать в результатах поиска, он должен попасть в базу поисковых машин. Поэтому от того, насколько эффективно контент Вашего сайта проиндексируется поисковой системой, зависит количество посетителей, которые в дальнейшем перейдут на него.

Разработчики CMS Joomla прекрасно понимают важность поисковой оптимизации для посещаемости сайта. Поэтому в Joomla имеется ряд функций, облегчающих индексацию контента и делающих данную CMS более дружелюбной к поисковым системам.

1. Потятные поисковым машинам URL

Также говорят SEF(Search Engines Friendly) либо ЧПУ(Человеку Понятный Урл). CMS Joomla умеет превращать стандартные, динамически сгенерированные URL, которые не очень хорошо индексируются - в короткие и понятные для ПС.

Cтандартный URL:
http://test.com/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=2&Itemid=11

Короткий и понятный для ПС URL:
http://test.com/index.html

Включить данную функцию можно в администраторском меню - САЙТ - ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ - Установки Search Engine Optinization .


2. Настраиваемые заголовки, ключевые слова и описания.

В CMS Joomla каждой отдельной странице можно прописать свой заголовок(тег TITLE) , описание(meta description) и ключевые слова(meta keywords) . Это поможет избежать дублирования, которое отрицательно рассматривается популярными поисковыми системами.

3. Возможность использования Meta robots.

С помощью настройки данного тега, для каждой конкретной страницы можно задавать параметры индексации, т.е. разрешать ее, либо запрещать, либо запрещать только индексацию ссылок . В определенных ситуациях это бывает очень полезно.

4. Возможность создания карты сайта.

Карта сайта - это отличный способ ускорить индексацию Вашего сайта. Для Joomla наиболее популярными расширениями, реализующими карту сайта являются: Joomap, Google Sitemap Generator и SEF Service Map.

5. Поддержка RSS. RSS

Это специальная технология, позволяющая всегда держать посетителей в курсе последних обновлений Вашего сайта. Для Joomla существуют специальные модули, реализующие ее. Например модуль Syndication автоматически генерирует новостную ленту по статьям Joomla-сайта , на котором он запущен. А модуль Feed Display, наоборот, позволяет публиковать на Вашем сайте новости других сайтов.

6. Возможность массовых рассылок.

Бывают такие случаи, когда нужно отправить сообщение всем посетителям сайта, например, предупредить их о временном закрытии сайта для проведения технических работ. В CMS Joomla существует массовая рассылка, позволяющая отсылать сообщения всем пользователям определенной группы.

7. Обмен ссылками с другими сайтами.

Для Joomla существуют специальные компоненты(например, LinkExchange), автоматизирующие процесс обмена ссылками с другими сайтами, с целью повышения индекса цитирования и продвижения Вашего сайта в поисковых системах.

Естественно, все вышеперечисленное еще не означает, что сайт, построенный на Joomla, автоматически займет высокие позиции в поисковых системах. Ведь Joomla - это всего лишь оболочка, в которую еще предстоит завернуть качественный уникальный контент. Тогда посещаемость будет обеспечена!

источник:

joomla.zvirec.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить