Выбираем хостинг для Joomla

В данной статье мы рассмотрим основные, важные моменты которые необходимо учитывать при выборе хостига для сайтов на Joomla. Сегодня существуют множество компаний предлагающих услуги хостинга. Перед владельцем сайта стоит проблема выбора фирмы, которая будет предоставлять лучший и качественный сервис. Существуют определенные требования, которые необходимо учитывать, заказывая хостинг для Joomla 1.5 у той или иной компании.

В начале, рассмотрим самые важные и основные требования, предъявляемые к хостингу со стороны самой Joomla.

Рекомендуемыми требованиями для запуска сайта на Joomla считаются следующие.

#1. Наличие PHP версии 5. Возможна работа и с 4-й версией PHP однако при использовании этой версии у вас могут возникать различные проблемы, поэтому лучше всего использовать PHP версии 5. При использовании 4 версии PHP у вас, например, могут не корректно работать ЧПУ, к основному адресу определенной страницы будут добавляться некоторые символы, что будет приводить к дублированию контента. И это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть в случае использования данной версии PHP. У PHP должны быть включены расширения MySQL, XML, Zlib.

#2. Наличие MySQL версии 5.х.

#3. Наличие Apache версии 2.2;

#4. Операционная система Linux, в принципе запустить Joomla можно и на системе Widows, однажды я устанавливал Joomla на сервер с Windows системой, чистая Joomla без использования каких либо дополнительных расширений работала на нем, правда с определенными ограничениями по функционалу. Поэтому чтобы не испытывать проблем если не с самой Joomla то с разнообразными ее расширениями лучше всего используйте Linux;

Это минимальные требования, которые обеспечат запуск Joomla в базовой комплектации.

 


Кроме этого, при выборе хостинга для Joomla, необходимо обратить внимание на следующее:

#1. Место под сайт предоставляемое хостером должно быть от 150 Мб, лимит памяти на исполнение PHP скрипта 55 мб.

Если какие либо характеристики предоставляемого хостинга вы не нашли или же они не указанны на веб-странице хостинговой компании то обратитесь в службу поддержки и уточните их.

Если вы уже установили Joomla на хостинг то получить определенную информацию о программном обеспечении используемом на сервере можно пройдя в административной панели Joomla Помощь >> Информация о системе.

#2. Естественно не нужно забывать и о других характеристиках хостинга которые не имеют прямого отношения к Joomla, но играют немаловажную роль в развитии и поддержке вашего сайта.

Поэтому после определения технических характеристик хостинга необходимо обратить внимание на уровень, качество и скорость работы технической поддержки. При возникновении определенных проблем с сайтом вы должны иметь возможность быстрого получения помощи. Хорошо если служба поддержки работает в режиме 24\7 и соответствуя заявленному режиму работы отвечает на письма в течении короткого времени а не через сутки или двое. Хорошо если на веб-странице хостинг-провайдера есть онлайн чат при помощи которого можно решить определенные вопросы мгновенно в режиме реального времени.

#3. Не стоит забывать и о безопасности. Конечно, то насколько будет безопасен ваш сайт зависит не только от конфигурации самого сервера, но так же от того какие скрипты вы загружаете в свой аккаунт и как их используете. Что касается непосредственно Joomla то лучше всего выбирать для использования на своем сайте самые популярные и профессиональные расширения Joomla. А также своевременно производить обновление самой Joomla. Что же касается самой хостинговой компании то вам необходимо убедиться в том, что она регулярно обновляет серверное программное обеспечение - операционную систему, PHP и т. д.

#4. Неплохо бы разузнать о политике хостер-провайдера в отношении нагрузки на север и количестве веб-страниц размещаемых на одном сервере, что в свою очередь зависит от мощности самого сервера. Некоторые хостинг-провайдеры напихивают на один сервер очень много сайтов, в результате возникает перегрузка сервера и ваш сайт будет работать медленно. Нагрузка будет определяться и тем, какие веб проекты находятся на сервере, потому что каждый из них по-разному будет "кушать" системные ресурсы. Статические веб-страницы на HTML не будут требовать столько ресурсов от сервера сколько сайт на CMS Joomla. Поэтому всегда необходимо производить мероприятия по оптимизации сайта и внимательно подходить к выбору сторонних расширений отдавая предпочтение менее ресурсоемким, создающим меньшее количество запросов к базе.



Дополнительно необходимо обратить внимание на следующие моменты:

#1. Панель управления, которая используется на хостинге. На мой взгляд, наиболее удачной и удобной панелью управления в настоящее время является CPanel. Данная панель предлагает множество возможностей, имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, позволяющий очень легко выполнять большое количество операций.

#2. Какое время фирма, предоставляющая услуги хостинга работает на рынке с данным видом услуг. Лучше всего отдавать предпочтение фирмам, которые давно присутствуют на рынке, и имею определенный авторитет. И это очень важный момент потому как хостеры проработавшие в этой отрасли много лет предоставляют в большинстве своем наиболее качественные услуги. Здесь вы менее рискуете тем, что из за высокой конкуренции или не выполнения определенных договорных обязательств фирма свернет свою деятельность, в результате чего ваш сайт будет не доступен, а деньги потраченные на оплату хостинга вероятнее всего вам никто уже не вернет.

#3. Предоставляет ли фирма различные бонусы например бесплатный домен при оплате хостинга на определенный срок, тестовый период бесплатного пользования во время которого можно проверить качественность и удобство предоставляемых услуг.

#4. Предоставляется ли возможность установки Joomla из панели управления хостингом, если у вас есть такая необходимость.

#5. Делается ли автоматическая резервная копия вашего сайта и если делается то как часто.

#6. Обращайте внимание на географическое положение сервера, на котором будет находиться ваш сайт. Некоторые хостеры дают право выбора сервера при оформлении заказа услуги хостинга. Лучше всего размещать сайт на сервере находящимся в той стране на аудиторию, которой в основном направлен ваш проект. Данный фактор учитывается поисковыми системами. Кроме этого, таким образом, страницы вашего веб проекта будут немного быстрее отдаваться основной массе ваших посетителей, так как не будет большого времени задержки сигнала.

#7. Наверно вы уже слышали о большой нагрузке на сервер со стороны CMS Joomla. Это недостаток всех подобных систем. Пока ваш сайт еще совсем молод и посещаемость не высока, большой нагрузки он не вызовет, поэтому вам необходимо обращать внимание на тарифы виртуального хостинга. В дальнейшем по мере развития проекта и роста посещаемости вам придется переходить на более дорогие VIP тарифы виртуального хостинга или даже на выделенный сервер. Когда это произойдет зависит от посещаемости и степени оптимизации нагрузки на сервер вашим сайтом.

От себя могу порекомендовать один очень хороший хостинг для Joomla, удовлетворяющий всем вышеперечисленным моментам. Перенос сайта на Joomla с локального компьютера на этот хостинг не вызывает никаких проблем, а сайты работают быстро и стабильно. На этом хостинге я размещаю как свои веб проекты, так и проеты клиентов, сделанные на базе этой CMS.

Компания работает на рынке очень давно и имеет огромную базу клиентов (более 15000). Кроме этого она предоставляет 10 дней тестового периода во время, которого вы можете пользоваться ее услугами абсолютно бесплатно, плюс еще множество бонусов. Если вас заинтересовал данный хостинг то подробнее узнать о тарифах и всем остальном вы можете на веб-странице компании TimeWeb которая и предоставляет данную услугу.

Материал подготовлен порталом: webmastermix.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить