Статьи и уроки

Вышла Joomla 1.6

Наконец-то вышла финальная версия joomla.ru/joomla-16.html">Joomla! 1.6. Эта новая версия Joomla предлагает больше мощности, больше контроля и больше возможностей, чем когда-либо прежде.
Переписанное с нуля ядро системы этого релиза Joomla позволяет преуспеть в разработке веб-сайтов, интранет-систем и веб-приложений для малых, средних и крупных предприятий. Система стала проще и мощнее, оставляя за собой место лидера подобных популярных систем. Joomla 1.6 обеспечивает новые возможности для пользователей и администраторов сайта

 


Правильное отображение сайта в Internet Explorer 8

Для того чтобы Ваш сайт правильно отображался в IE8 необходимо установить и запустить плагин- ie8_compatibility. Есть версии как для Jomla 1.0.x так и для Joomla 1.5.x. Делается это очень просто:

устанавливем плагин через главную панель и затем, заходите в панель плагинов и включаете его, в настройках выбираем под какой браузер он эмулировал под IE5, IE6 или IE7.

Скачать под Joomla 1.0.x можна здесь, а для Joomla 1.5.x можна здесь.

 

 


Достоинства Joomla 1.6

14 декабря 2010 года Joomla Project объявили о выпуске CMS Joomla! версии 1.6 RC1. Разработчики напоминают, что система находится на этапе релиз-кандидата и предназначена только для изучения и оценки.

С момента выпуска последней бета-версии были решены: 121 основная и 46 дополнительных задач из числа отмеченных в системе отслеживания ошибок.

 

 


Создание шаблона для Joomla 1.5 c нуля

Наконец набрался терпения и опубликовал перевод одного из самых лучших руководств по основам создания собственных шаблонов для Joomla 1.5. Руководство достаточно объемное - но раскрывает практически все нюансы этого процесса.

Вы узнаете из каких файлов состоит шаблон, какие функции они выполняют, как создается безтабличная (блочная) разметка и чем она лучше табличной, какие форматы вывода модулей существуют и как задать собственный стиль вывода, как устроено меню в Joomla и др.

Для удобства чтения я разбил урок по смысловым частям и сделал его содержание. Также специально для моих читателей нашел исходники упоминаемые в уроке (это было непросто, т.к. ссылки указанные в оригинале статьи уже давно не работают). Надеюсь Вам понравится! Приятного чтения.

 

 


Восстановление пароля от административной панели Joomla

Если Вы просто забыли пароль доступа к административной панели, то в этом случае доступ восстанавливаем следующим образом:

В адресной строке Интернет - браузера Вам следует набрать следующие символы:

http://Ваш сайт/index.php?option=com_user&view=reset

Ваш сайт - это имя Вашего сайта в адресной строке

 


Выбераем хостинг для Joomla

В данной статье мы рассмотрим основные, важные моменты которые необходимо учитывать при выборе хостига для сайтов на Joomla. Сегодня существуют множество компаний предлагающих услуги хостинга. Перед владельцем сайта стоит проблема выбора фирмы, которая будет предоставлять лучший и качественный сервис.Существуют определенные требования, которые необходимо учитывать, заказывая хостинг для Joomla 1.5 у той или иной компании.

 


Как правильно выбрать шаблон Joomla для сайта?

Joomla сегодня является одной из самых популярных CMS-систем с открытым исходным кодом. Такая популярность привела к тому, что Joomla имеет огромное количество расширений (которые, в свою очередь, еще больше увеличивают ее известность). Появились уже целые индустрии, например, создание коммерческих шаблонов для этой CMS. Распространение коммерческих шаблонов для Joomla оказалось настолько выгодно, что сейчас существует их огромное разнообразие. Наряду с коммерческими шаблонами, выпускается также множество бесплатных, точнее распространяемых по лицензии GNU GPL. Кто-то предпочитает делать (заказывать) уникальные шаблоны, что тоже имеет свой смысл. Данную статью я написал для того, чтобы помочь новичкам в сайтостроении, а также заказчикам сайтов разобраться в том, какой шаблон выбрать для Joomla-сайта, а от каких стоит держаться подальше.

 

 


Дружественна ли Joomla к поисковым системам?

Поисковые системы являются основным источником посетителей для большинства сайтов. Однако прежде чем сайт начнет участвовать в результатах поиска, он должен попасть в базу поисковых машин. Поэтому от того, насколько эффективно контент Вашего сайта проиндексируется поисковой системой, зависит количество посетителей, которые в дальнейшем перейдут на него. Разработчики CMS Joomla прекрасно понимают важность поисковой оптимизации для посещаемости сайта. Поэтому в Joomla имеется ряд функций, облегчающих индексацию контента и делающих данную CMS более дружелюбной к поисковым системам.

 

 


Стратегия развития сайта в Интернете

 

Не так давно мне довелось наткнуться в Интернете на одну очень интересную статью. Эта статья была переведена с английского языка и выложена на хабрахабе. Она мне очень понравилась, я не удержался и решил опубликовать ее здесь, как, своего рода, напутствие всем начинающим web-мастерам, делающим сайты для себя, а также заказчикам, получившим новенькие, еще никому неизвестные сайты. У меня было в планах написать нечто подобное, но, как оказалось, это уже сделано. Я согласен почти со всем, что описывается в этой статье, но кое-что имеет чисто западную специфику (оригинал все-таки написан для буржунета). Поэтому я убрал из статьи кое-что лишнее, а также добавил некоторые мысли от себя. В результате получилась, на мой взгляд, довольно интересная статья, которую я предлагаю вашему вниманию.